Головна

 
Вівторок, 25.07.2017, 02:40



Ви увійшли як Гість | Група "Гості" | RSS
Головна
Увага! Діє урядова телефона «гаряча» лінія 0-800-507-309 „Гарячя лінія” з питань Пенсійної реформи 0-800-500-392 та в м.Шахтарську - 095-200-40-44!
Меню сайту

Категорії розділу
Мої статті [15]

Наше опитування
Подобається Вам наш портал?
Всього відповідей: 30

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Курсы наличного обмена на сегодня
Головна » Статті » Мої статті

Донецький облсовпроф інформує
С 1 января 2010 г. в силу вступил Закон Украины  № 1343-УІ  «О внесении изменений  в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защищенности многодетных семей».  Согласно пункту 1 и 3 данного закона  в статью 182-1 Кодекса законов о труде Украины и статью 19 Закона Украины "Об отпусках" от 15.11.96 г. № 504/96-BР  были внесены изменения, которые  увеличили продолжительность социального дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, которые имеют детей.
С учетом внесенных в законодательство изменений  женщине,  работающей и имеющей двух и более  детей в возрасте  до 15 лет или ребенка инвалида;  либо  усыновившей ребенка; одинокой матери; отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе в случае продолжительного пребывания  матери в  лечебном учреждении); а также лицу, взявшему  ребенка под опеку, ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.
При наличии нескольких оснований для предоставления  этого отпуска, его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.
В связи с тем, что в части 2 статьи 19  ЗУ «Об отпусках» четко не определена совокупность  нескольких оснований для приобретения  права на дополнительный отпуск большей продолжительности, чем указанно в части 1 данной статьи Закона,  в 2008 году Министерством труда и социальной политики совместно с Минюстом Украины  и Главным научно-экспертным  управлением Аппарата Верховной Рады Украины была проведена правовая экспертиза.
            На основании этой экспертизы  письмом Минтруда и социальной политики Украины № 235/0/15-08/13 от 14.04.08 г.  были представлены разъяснения о практическом применении ст. 19 ЗУ «Об отпусках».
Согласно  разъяснениям  отдельным  основанием  для предоставления социального дополнительного оплачиваемого отпуска следует считать следующее:
 - женщина имеет двух и более детей в возрасте до 15 лет;
- женщина имеет  ребенка-инвалида;
- женщина усыновила ребенка;
- одинокая мать;
- отец, воспитывает ребенка без матери (в том числе в случае продолжительного пребывания  матери в  лечебном учреждении),
- лицо, взявшее  ребенка под опеку.
Исходя из этого, право на ежегодный дополнительный отпуск по двум основаниям имеют, например:
-  женщины, имеющие двух детей в возрасте до 15 лет, если один  ребенок является инвалидом;
- одинокие матери, имеющие ребенка инвалида до 15 лет;
- одинокие матери  (вдовы);  усыновившие ребенка.
            Для эффективной реализации указанных законодательных норм необходимо внести соответствующие изменения в коллективный договор вашего предприятия, четко определив продолжительность данного вида дополнительного отпуска по двум основаниям.
Также рекомендуем подробнее ознакомиться с письмом  Минтруда и социальной политики Украины № 235/0/15-08/13 от 14.04.08 г.
Читать здесь>>
Категорія: Мої статті | Додав: trud (15.02.2010)
Переглядів: 868 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
СТРІЧКА НОВИН

ВАЖЛИВО

Образец искового заявления по вопросу выплаты задолженности по заработной плате

Регіональна угода на 2011-2012р.

Решение исполкома  Шахтерского городского совета от 20.04.2011г. №175 «Об организации исполнения Регионального соглашения  в г.Шахтерске» и план график исполнения Регионального соглашения



Праздники сегодня
Увага! Інформація, розташована на даному сайті, призначена виключно для приватного використання в освітніх цілях і не може бути
завантажена/перенесена на інший комп'ютер. Ні власник сайту, ні хостинг-провайдер, ні будь-які інші фізичні або юридичні особи не
можуть нести жоден відповідальності за будь-яке використання матеріалів даного сайту. Зайшовши на сайт, Ви, як користувач, тим самим
підтверджуєте повну і беззастережну згоду зі всіма умовами використання.
Copyright MyCorp © 2017