Головна

 
П`ятниця, 29.03.2024, 06:47



Ви увійшли як Гість | Група "Гості" | RSS
Головна
Увага! Діє урядова телефона «гаряча» лінія 0-800-507-309 „Гарячя лінія” з питань Пенсійної реформи 0-800-500-392 та в м.Шахтарську - 095-200-40-44!
Меню сайту

Наше опитування
Подобається Вам наш портал?
Всього відповідей: 30

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Курсы наличного обмена на сегодня
Головна » 2013 » Січень » 22 » Какой должна быть заработная плата в 2013 году.
10:48
Какой должна быть заработная плата в 2013 году.

В соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» установлены следующие размеры прожиточного минимума и минимальной заработной платы:

 

 

Месяц

Размер прожиточного минимума (для  трудоспособных лиц), грн.

Размер минимальной заработной платы, грн.

на 01.01.2013 г.

1147,00

1147,00

на 01.12.2013 г.

1218,00

1218,00

 

В связи с этим, обращаем Ваше внимание, что в течение года размеры минимальной заработной платы, которые берутся за основу при установлении тарифных ставок и должностных окладов, останутся неизменными (до 1  декабря 2013 года).

Это, безусловно, облегчит работу профактива в вопросах контроля за своевременным пересмотром заработной платы в связи с введением нового размера МЗП, однако же, такое  незначительное увеличение уровня заработной платы ни в коем случае не дает возможности реализации прав работников на достойную оплату труда.

В таких условиях в этом году на уровне нашей области станет особенно важным направить усилия всех сторон социального диалога на повсеместную реализацию норм и положений Регионального соглашения в сфере оплаты труда, которые значительно превышают законодательно установленные минимальные гарантии.

В первую очередь речь идет о реализации через коллективные  договоры нормы об использовании регионального  коэффициента 1,15 к тарифным ставкам и должностным  окладам, учитывающего превышение прожиточного минимума в Донецкой области над закононодательно установленным.

В соответствии с законодательно установленными размерами минимальной заработной платы, а также нормами п.2.1. Регионального соглашения между Донецкой государственной облгосадминистрацией, профсоюзными объединениями Донецкой области и Донецкой областной организацией работодателей, приведем примеры расчета тарифной ставки для различных категорий работников.

Итак, с 1 января 2013 г. месячная тарифная ставка неквалифицированных работников составит:

1147,00 х 1,15 = 1319,05 грн.,

где 1147,00 – минимальная заработная плата, установленная на 01.01.2013 г.,

        1,15 – региональный коэффициент

Что касается размеров тарифных ставок и должностных окладов квалифицированных работников, то их расчеты следует производить на основе тарифной системы оплаты труда, учитывая междолжностные (межквалификационные) соотношения, которые устанавливаются отраслевыми и Региональным соглашением (приложение №1)

Исходя из законодательно установленных норм и положений Регионального соглашения, тарифная ставка первого разряда исчисляется следующим образом:

МЗП х 1,2 х 1,15,

где МЗП – размер минимальной заработной платы, предусмотренный законодательством,

1,2 – коэффициент превышения над МЗП, установленный п. 2.1. Регионального соглашения

1,15 – коэффициент превышения прожиточного минимума в Донецкой области над установленным законодательством.

  Размер тарифной ставки рабочего первого разряда с 1 января 2013 года, должен составлять:

1147,00 х 1,2 х 1,15 = 1582,86 грн.,

а, например, должностной оклад «техника без категории» должен быть рассчитан:

1147,00 х1,2 х 1,15 х1,35= 2136,86 грн.,

где 1147,00 - размер минимальной заработной платы, предусмотренный законодательством на 01.01.2013 г.

1,2 - коэффициент превышения над МЗП, установленный  п. 2.1. Регионального соглашения

1,15 - коэффициент превышения прожиточного минимума в Донецкой области над установленным законодательством

1,35 – тарифный коэффициент рабочего ІІІ разряда (приложение№1 к Региональному соглашению)

Для определения окладов руководителей, профессионалов и специалистов следует руководствоваться приложением №2 к Региональному соглашению на 2011 – 2012 г.г. Например, должностной оклад «ведущего экономиста» будет формироваться следующим образом:

 

2136,86 х 1,8 = 3846,35 грн.

Следует учитывать, что при введении законом нового размера МЗП действующие на предприятии размеры ставок, окладов работников корректируются с учетом новой величины. Это относится  не только к формированию тарифной ставки 1-го разряда, но и ко всем должностным окладам, предусмотренным штатным расписанием предприятия.

При формировании схемы должностных окладов работников рекомендуется для каждой из должностей, начиная от должности техника (без категории), устанавливать минимальный и максимальный размеры коэффициентов соотношений. Это даст возможность определить минимальный и максимальный уровень должностных окладов (диапазон размеров окладов) по каждой должности и более дифференцировано подходить к их установлению в штатном расписании предприятия после аттестации работников.

Обращаем ваше внимание, что приведенные расчеты предусматривают формирование тарифных ставок на минимальном уровне, предусмотренном трудовым законодательством Украины и соглашениями. То есть, ниже указанного уровня не допускается установление размеров окладов в штатном расписании предприятия.

Выше был приведен порядок формирования основной (тарифной) части заработной платы. Не стоит упускать, что Законом Украины «Об оплате труда», а именно ст.2 предусмотрена еще и дополнительная заработная плата, которая включает в себя доплаты, надбавки, премии, связанные с производством и другие выплаты. В целях определения правомерности применения доплат, надбавок и других выплат также рекомендуется предусмотреть их конкретный размер и перечень в коллективном договоре предприятия. В качестве примера такого положения можно использовать приложение №3 к Региональному соглашению.

Также Региональным соглашением предусмотрено установление размера заработной платы не ниже предельного размера дохода, который дает право на получение налоговой социальной льготы (далее НСЛ). Предельный размер дохода, который дает право на получение НСЛ в 2012 году составляет 1610,00 грн. и в течение года остается неизменным.

Все положения, на основании которых формируется как основная, так и дополнительная заработная плата, должны найти свое отражение в коллективном договоре предприятия. Наличие соответствующих норм и положений в коллективном договоре предприятия в значительной мере усилит защиту прав работников на достойную оплату труда.

 

 

Отдел социально-экономической

защиты трудящихся

Переглядів: 4859 | Додав: trud | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
СТРІЧКА НОВИН

ВАЖЛИВО

Образец искового заявления по вопросу выплаты задолженности по заработной плате

Регіональна угода на 2011-2012р.

Решение исполкома  Шахтерского городского совета от 20.04.2011г. №175 «Об организации исполнения Регионального соглашения  в г.Шахтерске» и план график исполнения Регионального соглашения



Праздники сегодня
Увага! Інформація, розташована на даному сайті, призначена виключно для приватного використання в освітніх цілях і не може бути
завантажена/перенесена на інший комп'ютер. Ні власник сайту, ні хостинг-провайдер, ні будь-які інші фізичні або юридичні особи не
можуть нести жоден відповідальності за будь-яке використання матеріалів даного сайту. Зайшовши на сайт, Ви, як користувач, тим самим
підтверджуєте повну і беззастережну згоду зі всіма умовами використання.
Copyright MyCorp © 2024